Производство мебели

под заказ в Уфе

8 (347) 266-18-70
ежедневно 9-00 до 20-00

Вы здесь

Мебель для кухни

Отношение к кухонной мебели всегда было и остаётся особенным. Ведь мы много времени проводим на кухне, которая зачастую является любимым местом сбора семьи.

Поэтому всё здесь должно быть гармонично и удобно для каждого. И, хотя чаще всего кухня не радует нас размерами, ничто не может помешать сделать её удобной и уютной.

В связи с этим и требования к мебели в ней изначально предъявляются высокие. Особенно касается это элементов интерьера, которые должны выбираться очень продуманно, с учётом специфики кухонного помещения.

Большое значение имеют размеры мебели и её конструктивные особенности. Она должна иметь оптимальные размеры, позволяющие рационально использовать каждый уголок помещения, быть устойчивой, а, главное, удобной в использовании.

Прежде всего, эти требования относятся к рабочей поверхности, которая должна находиться на высоте, оптимально подходящей хозяйке. Остальные элементы мебели нужно также размещать максимально удобно в соответствии с их предназначением.

Так как кухня — место особенное, где возможны перепады температуры и повышенная влажность, связанные с приготовлением пищи, то и условия в ней должны создаваться отличные от других помещений дома.

Сейчас большой популярностью в оформлении рабочих поверхностей пользуется искусственный камень, например, кварцевый агломерат, который максимально отвечает требованиям к столешницам в плане прочности, стойкости к перепадам температур, механическому воздействию. Не реагирует такой камень и на химические красители, не оставляя следов от пятен.

Фасады мебели также выполняются из материала, который гигиенически безопасен и красив. Чаще всего это деревянные поверхности или современные материалы из пластика.

Освещение кухни

Много внимания должно уделяться осветительным приборам на кухне. Расположение их в центре кухни не позволяет осветить все её уголки одинаково. А светильник направленного действия в одном месте тоже не эффективен, он слишком яркий для глаз.

Наилучшим выходом для кухни будет использование флуоресцентных ламп, которые размещаются над мебельными секциями сверху и равномерно освещают поверхность для работы.

Ещё более удобным и экономным решением будут люминесцентные лампы, встраиваемые в определённые пазы мебели, которые потребляют минимальное количество электроэнергии.

Места для хранения

Не меньшее значение имеют и внутренние элементы кухонной мебели. Они стали более современными и практичными. Предназначение шкафов, пеналов и других предметов кухни не изменилось, в них по-прежнему хранятся продукты и кухонная утварь. Просто они стали функциональнее и удобнее.

Так, угловые шкафчики оснащаются вращающимися круглыми полками и вместительными корзинами, которые также поворачиваются по своей оси, что делает их очень удобными в использовании.

Не менее практичны и выдвижные ящики с решётками, где расставляется посуда. Бесшумная система выдвигания элементов мебели позволяет эксплуатировать их, не прилагая особых усилий.

Всё в современной мебели для кухни выглядит эстетично и позволяет рационально использовать её внутреннее пространство.

Элементы кухонной мебели

Основными элементами кухонного комплекта являются ящики с полками. Они должны быть очень прочными, так как все остальные части мебели (дверцы, ножки, накладки из металла, рабочие поверхности) крепятся к ним.

Каждая деталь мебели здесь имеет значение. Благодаря регулировке ножек по высоте можно установить мебель идеально ровно, что позволит им выдержать её внушительный вес.

Для защиты от пыли и для мягкой амортизации под кухонными дверцами закрепляется резиновая прокладка. Крепление полок также должно быть надёжным, чтобы они могли выдержать большие нагрузки.

А система автоматической балансировки позволяет легко и бесшумно пользоваться выдвижными ящиками, открывая их содержимое полностью.

И не стоит забывать об аксессуарах для кухни, которые всегда предлагаются к мебели. Это могут быть барные стойки, разнообразные полочки, необычные столешницы. Всё это завершает дизайн кухни и делает её не только функциональной, но и комфортной.