Производство мебели

под заказ в Уфе

8 (347) 266-18-70
ежедневно 9-00 до 20-00

Вы здесь

Критерии выбора кухни

Каких критериев следует придерживаться при создании интерьера кухни? В первую очередь необходимо учитывать возможности помещения и бюджета семьи. Но особенности интерьера определяются, конечно, не вложенными средствами или имеющейся площадью. Планирование пространства человеком производится под черты своего характера. Ощущение максимального комфорта достигается соответствием дизайна помещения темпераменту и психологическому типу его владельца.

По мнению ученых, каждый человек относится к одному из четырех видов темперамента: флегматикам, меланхоликам, холерикам или сангвиникам. Правда в чистом виде темперамент встречается довольно редко. А семья может состоять из представителей разных, иногда противоположных темпераментов. Поэтому при оформлении интерьера кухни желательно принимать во внимание вкусы того члена семьи, который больше всех с ней связан, занимаясь приготовлением кулинарных шедевров для всей семьи.

Для холериков характерна любовь к свободному пространству, простой и строгой обстановке. Главной отличительной чертой холерика можно назвать повышенную возбудимость, стремление к получению ярких ощущений, эмоциональность. Комфортный для них интерьер содержит эклектику – сочетание различных стилей и цветовых оттенков. Частые смены настроения могут быть гармонично выражены внесением различных приемов освещения – использованием многоуровневых источников света, меняющих интерьер игрой пространства и цвета. По мнению психологов, применяя синий и зеленый цвета различных оттенков, можно достигнуть успокаивающего и одновременно тонизирующего эффекта.

К наиболее уравновешенным и энергичным людям относятся сангвиники. Для них свойственна подвижность, общительность, большое количество друзей. Сангвиникам по душе использование нестандартных планировок, объединение кухни с другими комнатами снесением простенков. Следует заметить, что это следствие их открытости и потребности в живом общении, а не необходимости простора на кухне. Они считают приготовление пищи вынужденной необходимостью, а кухню – местом, которое предназначено для варки кофе, разогрева готовой еды, быстрого приготовления чего-нибудь, используя полуфабрикаты. Сангвиники предпочитают яркий интерьер с насыщенной цветовой гаммой. Это выражается в преобладании желтого, красного, оранжевого цвета. У них отмечается стремление к новинкам – это желание поможет реализовать стильная модная мебель, интересные дизайнерские «штучки». Но чрезмерный энтузиазм в данном направлении может перегрузить интерьер и сделать его утомляющим. Поэтому желательно использование на кухне сангвиника сдерживающих элементов: при наличии яркой мебели оформить стены в приглушенной цветовой гамме или наоборот.

Задумчивым и замкнутым меланхоликам характерна внутренняя эмоциональность и впечатлительность. Воздействие стрессов и внешних раздражителей может производить отрицательное воздействие на них. Поэтому кухонное пространство для этого типа темперамента должно воплощать традиции, обеспечивающие комфорт и уют. Меланхоликам нравится применение округлых форм, спокойных, приглушенных оттенков цвета. Специалисты рекомендуют людям, обладающим данным темпераментом, применение в интерьере ярких акцентов для подъема настроения и повышения активности. В этом качестве возможно использование оригинального светильника, красочных вставок при отделке стен декоративной плиткой, ярких штор.

К наиболее спокойным и уравновешенным натурам относятся флегматики. Для них не свойственно стремление удивить окружающих или жажда ярких эмоций. Для комфортного самочувствия им необходимо ощущение покоя и размеренности в интерьере. Трапеза для флегматиков является достаточно важным процессом, поэтому они уделяют много времени приготовлению пищи. Их нельзя отнести к экспериментаторам – они предпочитают готовить проверенные временем блюда и использовать собственные рецепты. Флегматику импонирует классический интерьер. При выборе мебели, кроме удобства и красоты, они учитывают насколько она прочная и надежная.

Современная кухня является любимым местом всей семьи. Она не является исключительно женским царством, так как большинство современных мужчин очень вкусно и с удовольствием готовят. Даже если не получается ежедневно, в праздничные дни семья использует кухню для совместного творчества. Максимальный уют на кухне обеспечивается правильной расстановкой мебели. Следует производить ее с таким расчетом, чтобы минимально располагаться спиной к другим членам семьи и не мешать локтями находящемуся рядом человеку. Оптимальное расположение рабочих мест – с диапазоном 1-1,5 м. Если кухня имеет достаточно большую площадь, хорошим решением является использование островных кухонь и барных стоек.

При разработке дизайна кухни следует учитывать психологические особенности характера ее хозяев. Наличие большого выбора мебели для кухни, огромное разнообразие моделей, возможность заказать изготовление кухни, отвечающей всем Вашим требованиям, кухонная посуда и аксессуары всевозможных форм и расцветок способствуют, с одной стороны, функциональному и красивому, а с другой стороны, идеально подходящему для характера и привычек всех домочадцев оформлению пространства кухни с учетом психологии взаимоотношений.