Производство мебели

под заказ в Уфе

8 (347) 266-18-70
ежедневно 9-00 до 20-00

Вы здесь

Как выбирать мебель для кухни

Выбор мебели для конкретного помещения – непростое дело. Торговля предлагает множество вариантов, которые отличаются дизайном, размерами, материалами. Но сейчас мы попробуем разобраться только в одном вопросе: как не ошибиться и правильно подобрать кухонную мебель для своего дома. Учесть все нюансы этого практически невозможно, но воспользоваться несколькими советами, которые предоставляет эта статья, вполне реально. Так вы сможете избежать ошибок при выборе необходимой мебели для своей кухни.

Совет № 1. Как не ошибиться в размерах

В первую очередь необходимо учесть размеры вашей кухни и ответить на вопрос: будет ли новая кухонная мебель по своим размерам повторять старую. Возможно, она должна быть больше или меньше. Какими будут навесные полки и шкафчики? Мебельная промышленность представляет их в двух вариантах: стандартные 71 см и под потолок 91 см высотой. Скорее всего, в этом случае ориентироваться нужно на рост главного повара вашего кухонного царства.

Во время ремонта обязательно учитывается высота, на которой будут установлены розетки. Ведь они должны находиться над уровнем столешницы рабочего стола. Поэтому рекомендованная высота должна быть не менее 90 см от пола по нижнему краю розетки при высоте столов 84–85 см. Плитку для фартука кладут на 85 см выше уровня пола и до самых навесных полок.

Совет № 2. Определяемся с основными элементами

Теперь переходим к выбору основных элементов кухни. Здесь должны разместиться мойка, плита и всевозможная встроенная техника, столы, тумбы с выдвижными ящиками и многое другое. Чтобы всё необходимое поместилось на кухне, уделяем особое внимание размерам. Производители мебели предлагают их в широких пределах от 30 до 80 см, так что у хозяев есть из чего выбирать. Кроме того существуют нестандартные элементы, угловые или торцевые полки, размеры которых оговариваются в индивидуальном порядке. Те элементы, которые производятся нами, можно увидеть на этой странице.

Совет № 3. Цветовое решение вашей кухни

Цвет кухонной мебели должен не только отвечать вашему вкусу, но и сочетаться с цветом стен, пола, других предметов интерьера. Имеется в виду цвет лицевой части или фасада, а уже к нему подбирается цвет корпуса и столешницы.

Понятно, что если вы намерены приобрести кухню из натурального дерева, прятать текстуру древесины под слоем плёнки или краски нет необходимости. В остальных случаях вы можете подобрать любой цвет по своему вкусу. Хотя и тут можно дать несколько рекомендаций.

Для кухонь, в которые редко попадают солнечные лучи, лучше выбирать светлую мебель. Для хорошо освещенных кухонь откажитесь от глянцевых поверхностей. Они будут давать яркие блики, а это вредно для глаз. Избегайте насыщенных, ярких цветов.

Для улучшения аппетита отдайте предпочтение жёлто-оранжевым, а тем, кто занят борьбой с лишним весом, больше подойдут синие и бирюзовые оттенки.

Совет № 4. Виды кухонных фасадов

Основных видов фасадов не много. Остановимся на их достоинствах и недостатках.

  • Рамочные фасады недорогие, но и недолговечные. Срок их службы составляет 3–4 года, а затем их необходимо менять.
  • Стандартные МДФ-фасады являются очень популярными и устанавливаются на большинстве кухонь. Для дополнительной защиты их покрывают поливинилхлоридной плёнкой. Такие фасады износоустойчивы и практичны, да и цена невысока.
  • Постформинг или пластиковый фасад имеет гладкую текстуру, надёжен и долговечен. Но цена такого фасада достаточно высока.
  • К премиум-классу принадлежат фасады из натурального дерева с использованием шпона ценных пород. Это экологичный, красивый и практичный вариант. Недостатком является то, что, несмотря на высокую цену, иногда они способны деформироваться и рассыхаться. Так что к выбору деревянного фасада следует подходить тщательно.
  • К дорогостоящим, но практичным фасадам можно отнести и крашеный МДФ, палитра возможных цветовых оттенков которого имеет тысячи вариантов. Внимание! Специалисты рекомендуют недорогие, но практичные фасады из МДФ с плёночным ПВХ-покрытием.